Продолжая ковать кричное железо или крицы бывают разные

“Продолжая ковать кричное железо” или “крицы бывают разные”.

На этот раз “грязная” (зашлакованная) крица. Крица, которую мы извлекаем из сыродутной домницы, это не всегда красивый и плотный комок губчатого железа который можно ухватить клещами и сразу начать ковать. Часто это бесформенные фрагменты застывшего шлака, внутри которого есть некоторое количество металла.

Прошлый раз http://smith-master.com/blog/ironbloom1/ я писал о работе с наиболее удачным куском крицы из всей плавки (хороший слиток, уплотненный деревянной киянкой еще в момент извлечения из домницы). А вот те куски драгоценного сыродутного железа, которым повезло чуть меньше, требуют к себе особого отношения. Мелкие куски расплющиваются в “блин” (на железные драники похоже, я ж белорусский кузнец!)) и стопка таких железных блинов сваривается кузнечной сваркой воедино. Один такой железный блин ковать не представляется возможным – он просто рассыпается на куски, т.к. содержание шлака очень велико. Также сваренную стопку блинов можно ковать “в торец” относительно первоначальной плоскости. Это очень важный момент – создать более-менее правильную, граненую форму поковки.

Стоит отметить, что в первичной кузнечной сварке металлургический шлак играет не последнюю роль. Шлак, при температуре ковки и кузнечной сварки, имеет неплохую текучесть, хорошо смачивает поверхность металла и при этом достаточно клейкий – что позволяет сформировать более плотную кричную массу. С “грязной” крицей выход рафинированного металла меньше, чем с “чистой”, а трудозатраты больше.

Работа с кричным дело небыстрое, утомительное и затратное. Такая работа не терпит спешки и суеты, требует понимания материала и навыков традиционной ручной ковки. Можно сказать это процесс глубоко философский – буквально по крупицам собираешь единый слиток, который становится прочнее и лучше с каждым следующим шагом.

Продолжение следует..!

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30